ua en ru

Украина может не получить 3,2 млрд долл. от МВФ и Всемирного банка в случае непринятия пакета законов, - Минфин

Украина может не получить 3,2 млрд долл. от МВФ и Всемирного банка в случае непринятия пакета законов, - Минфин Фото: Артем Шевалев

От пакета законопроектов зависит сотрудничество с МВФ и Всемирным банком

Украина рискует не получить 3,2 млрд долларов кредитования от Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в случае непринятия пяти необходимых законов на следующей пленарной неделе. Об этом на брифинге заявил заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Артем Шевалев, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас есть серьезный пакет законодательных инициатив в Верховной Раде, от которой в значительной степени зависит наше дальнейшее сотрудничество с МВФ и Всемирным банком... Мы активно работаем, что на следующей неделе буквально в первые дни, 14 числа, чтоб презентовать коллегам эти законопроекты и получить от них позитивные результаты. Речь идет о пяти законопроектах, два для Всемирного банка и три для МВФ",- заявил Шевалев.

Отвечая на вопрос журналистов, есть ли риск не получить кредит без принятия необходимых пяти законов, Шевелев ответил, что есть.

"Мы надеемся, что принятие всех этих законопроектов и фактически выполнение Украиной условий по траншу на следующей неделе позволит нам очень быстро продолжить практическую работу с МВФ и советом директоров МВФ относительно назначения следующего заседания по украинскому вопросу и собственно техническое решение относительно выделения второго транша",- заявил Шевалев.

Напомним, миссия МВФ одобрила первый пересмотр программы EFF для Украины.