ua en ru

Украина и Польша совместно реализуют несколько инфраструктурных проектов

Украина и Польша совместно реализуют несколько инфраструктурных проектов Фото: Андрей Парубий и Марек Кухцинский (пресс-служба ВРУ)

К общей стратегии развития Карпатского региона хотят максимально привлечь средства ЕС

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий с маршалом Сейма Польши Мареком Кухцинским договорились реализовать несколько инфраструктурных проектов между Украиной и Польшей, чтобы дать пример более тесного сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба украинского парламента.

Указано, что в ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов, в частности, как относительно макрорегионального сотрудничества в рамках Карпатской стратегии, так и по реализации идей, которые можно реализовать в ближайшей или более длительной перспективе.

Парубий сообщил, что вместе с Кухцинским проговаривали энергетический проект ВИА "Карпатия". В частности, спикер напомнил, что в изменениях к бюджету предложено правительством заложить средства на ветку от Львова до Винницы и Одессы, которая должна сочетаться с базовой веткой ВИА "Карпатия", которая идет с юга на север.

"Договорились реализовать несколько инфраструктурных проектов между Украиной и Польшей, чтобы дать пример более тесного сотрудничества. Наши планы заключаются в том, чтобы в общей стратегии развития Карпатского региона максимально привлечь средства ЕС - в этом есть огромный интерес и Украины, и нашего региона", - подчеркнул председатель Верховной Рады.

В свою очередь, Кухцинский предложил несколько направлений взаимодействия, в частности, относительно пересечения границ.

"Несмотря на то, что безвиз действует уже несколько дней, чувствуется отсутствие достаточного количества пунктов пропуска на границах", - констатировал он.

Также, по его словам, требует развития инфраструктура Карпатского региона. Он предложил объехать границы с участием руководителей государств, провести встречи и обсудить вопросы инфраструктуры, безопасности, миграции, границ и другое.

Напомним, ранее сообщалось, что украинская делегация и представители стран "Вышеградской четверки" (Польши, Словакии, Чехии и Венгрии) обсудили новый формат углубления сотрудничества.