ua en ru

Украина по прежнему не планирует повышать тарифы на отопление, - Близнюк

В Украине не будут повышать тарифы на отопление для населения в 2012 году. Об этом журналистам заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"В этом году повышения тарифов не будет и об этом было заявлено не раз. До тех пор, пока не будет урегулирован вопрос по газу с Россией и Президент об этом говорил, вопрос о повышении тарифов стоять не будет", - заявил Близнюк.

Напомним, вчера глава миссии МВФ, которая работала в Киеве с 21 по 28 мая 2012 г., Крис Джарвис рекомендовал правительству Украины повысить тарифы на отопление для населения. Он напомнил что, это является одним из основных препятствий к получению Украиной очередного транша кредита МВФ.

"Увеличение тарифов на газ и отопление для населения является важной составляющей для достижения этой цели. Рекомендуем сразу осуществить существенное повышение тарифов и проводить регулярные повышения в дальнейшем в рамках расписанного по времени плана по отмене субсидий. Также рекомендуем выделить больше средств для оказания денежной поддержки беднейшим слоям населения с целью возмещения растущих платежей. Поднятие цен будет способствовать снижению дефицита НАК "Нафтогаз Украины", уменьшению импорта и высвободит ресурсы для инвестирования в национальное производство и обеспечение эффективного использования энергетических ресурсов", - считает Джарвис.