ua en ru

Украина ожидает прогресса в вопросе освобождения заложников до нового года, - Геращенко

Украина ожидает прогресса в вопросе освобождения заложников до нового года, - Геращенко Фото: Ирина Геращенко (facebook.com/iryna.gerashchenko)

В заложниках в России и ОРДЛО находятся 157 украинцев

Украинская сторона надеется, что положительное решение по освобождению заложников будет принято до 2018 года. Об этом сегодня, 16 ноября, в кулуарах парламента журналистам сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы очень надеемся, что до нового года должны быть положительные новости в вопросе освобождения для сотен тех, кто ожидает своих близких", - заявила Геращенко.

Нардеп отметила, что Украина готова передать другой стороне около 300 граждан в обмен на освобождение 157 украинских заложников. Это касается только тех случаев, когда обмен не противоречит украинскому законодательству.

"Очевидно, что мы не можем согласиться на шантаж представителей ОРДЛО, которые включают в список на увольнение Агеева и заявляют, что это гражданин ЛНР на полном серьезе", - сказала нардеп.

Напомним, ранее Геращенко заявила, что количество украинских заложников, которых удерживают на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также в Российской Федерации растет.

Геращенко отметила, что сейчас с заявленных в списках 157 человек, подтверждено местонахождение 88 граждан Украины. Речь идет, в частности, о военных, большинство из которых находятся в Макеевской колонии.