ua en ru

Украина отмечает 29-ю годовщину независимости: все подробности

Украина отмечает 29-ю годовщину независимости: все подробности Фото: День независимости (РБК-Украина)

Из-за карантина главный государственный праздник проходит в нестандартном формате

Пандемия коронавируса внесла коррективы в традиционную программу Дня независимости. Сегодня, 24 августа главные торжества проводятся не на Майдане, а на Софийской и Михайловской площадях. Однако также анонсирован Марш защитников, который собрал более 10 тыс. участников в прошлом году. Подробно о праздновании Дня независимости 2020 - на РБК-Украина.

16:20 В Национальной полиции заявили об отсутствии правонарушений во время во время массовых мероприятий в Киеве. Безопасность в городе обеспечивали 4,5 тысячи правоохранителей, спасателей и бойцов Национальной гвардии.

13:45 Марш защитников Украины закончился на Майдане независимости. В нем приняли участие около 50 тысяч людей. По завершению шествия люди на Майдане исполнили гимн Украины.

11:00 В центре Киева проходит Марш защитников Украины, участие в котором принимают родственники погибших бойцов, героев Небесной сотни и пленных, а также действующие военнослужащие, ветераны и волонтеры.

Акция проходит без партийных флагов, но под знаменами боевых подразделений, принимающих участие в войне на Донбассе, и ветеранских организаций.

10:26 Торжества по случаю Дня независимости Украины на Софийской площади завершились. Вместе с тем, на сегодня запланирован еще ряд мероприятий. В частности в Киеве пройдет Марш защитников Украины. По данным МВС, на мероприятиях по случаю Дня независимости в Киеве будут работать 200 сотрудников полиции диалога. Всего за порядком в Киеве следить более 4 тыс. полицейских и нацгвардейцев.

09:37 Зеленский заявил, что борьба с коронавирусом, является такой же важной, как и перемирие.

"Мы делаем все возможно для преодоления коронавируса в Украине, наладили производство, восстанавливаем больницы, но самое главное, что у нас есть - это наши медики ... Нам надо ответственно соблюдать меры безопасности и тогда сообщение от министра здравоохранения будет таким же радостным, как и от начальника главного штаба (об отсутствии боевых потерь, - ред.): сегодня в Украине заболели - 0, умерли - 0", - сказал он.

Также глава государства отметил, что сейчас военная техника находится на востоке Украины, там, где она сейчас нужна. А традиционный парад состоится после достижения мира.

"Когда на нашей земле будет прочный мир, мы сделаем большой парад всех наших войск и техники. После него больше ни у кого даже не возникнет мысли нарушить мир в Украине", - подчеркнул президент.

Украина отмечает 29-ю годовщину независимости: все подробности

09:30 "Сегодня 29-й день у меня и у нашей страны - утро доброе. 29 дней нет боевых потерь, 29 дней, как города и села не прячут своих героев, 29 дней не плачут мамы", - сказал Зеленский.

Президент Володимир Зеленський та перша леді Олена Зеленська беруть участь в урочистостях з нагоди 29-ї річниці незалежності України.

Президент Володимир Зеленський та перша леді Олена Зеленська беруть участь в урочистостях з нагоди 29-ї річниці незалежності України.

Опубліковано Офіс Президента України Неділя, 23 серпня 2020 р.

"Мы просим Бога об одном: пусть дни тишины станут месяцами, а потом годами ... И мы верим, что это точно наступит, потому что мы шлем молитвы с этого знакового места, с Софийской площади", - добавил он.

09:05 В Киеве начались торжества по случаю годовщины независимости Украины. В праздничных мероприятиях принимает участие президент Владимир Зеленский.

Шествие ветеранов

Второй год подряд в центре Киева 24 августа проводится Марш защитников Украины.

Марш защитниковФото: Марш защитников 2020 (facebook.com/RVUkraina)

Ветераны АТО, представители волонтерских организаций, воины добровольческих батальонов пройдут колоннами от Парка им. Шевченко до Европейской площади через Крещатик.

Начало мероприятия в 09:00. Об этом сообщил лидер “Национального корпуса” Андрей Билецкий в своем видеообращении. Также он рассказал, что после шествия ветераны соберутся на протестный митинг у здания Офиса президента.

В Марше защитников примут участие различные общественные и волонтерские организации. Так, ГО “Справа громад” присоединится к шествию отдельной колонной у ст. м. "Университет". Ее возглавит герой Украины, генерал ВСУ Михаил Забродский и командующий Украинской добровольческой армией Дмитрий Ярош.

Официальные мероприятия

В этом году празднование Дня независимости проходит в особом формате из-за карантинных ограничений. Кабмин утвердил план торжеств с центрами на Софийской и Михайловской площадях Киева, вместо традиционных Майдана и Крещатика. Начало мероприятий в 09:00.

Президент Владимир Зеленский с супругой примут участие в памятной церемонии по погибшим защитникам Украины на площади у Михайловского собора.

Также глава государства вручит государственные награды и выступит с речью на Софийской площади.

Кроме того, 24 августа в столице и городах страны пройдут молебны, церемонии возложения цветов к памятным знакам и могилам выдающихся украинцев, борцов за независимость, погибших участников Революции Достоинства, АТО.

Акция на Европейской площади

После парада защитников на Европейской площади в 13:00 начнется акция "З незалежністю не жартують!". Приглашаются все желающие без ограничений на использование политических лозунгов и символики партий.

Мероприятие организуют "Справа громад" и "Европейская солидарность". В программе запланировано народное вече и рок-концерт с участием OT VINTA и KOZAK SYSTEM.

Транспортные ограничения

В связи с празднованием Дня независимости, в Киеве перекроют несколько центральных улиц. Движение любого вида транспорта 24 августа ограничивается:

  • ул. Трехсвятительская (от ул.Костельной до Михайловской площади);
  • Михайловская площадь;
  • ул. Михайловская (от Михайловского переулка до Михайловской площади)
  • ул. Малая Житомирская (от Михайловского переулка до Владимирского проезда)
  • ул. А.Тарасовой;
  • ул. Софиевская (от Михайловского переулка до ул. Владимирской);
  • ул. Владимирская (от ул. Ирининской до ул. Большой Житомирской);
  • Софийская площадь;
  • Рыльский переулок;
  • ул. Большая Житомирская (от ул. Владимирской до Михайловской площади)
  • ул. Десятинная.

Поздравления мировых лидеров

С 29-й годовщиной независимости Украину поздравили Папа Римский, президент США Дональд Трамп, лидер франции Эммануэль Макрон, а также британская королева Елизавета II.

Также поздравили Украину лидеры Германии, Швейцарии, Польши, Венгрии, Словакии, Саудовской Аравии, Италии, Казахстана, Таджикистана, Египта, Перу и других стран мира.

С Днем Независимости Украины поздравил украинцев действующий президент Беларуси Александр Лукашенко. Также он пожелал успехов в ответственной государственной деятельности украинскому президенту Владимиру Зеленскому.

"Давние традиции дружбы и добрососедства служат основой эффективного взаимодействия Беларуси и Украины в непростых условиях современного мира", - добавил Лукашенко.

Ранее стало известно, что на День независимости 2020 в Киеве изменятся маршруты движения общественного транспорта.

Напомним, в 2019 году День независимости состоялся без парада военной техники. На Майдане прошло "Шествие достоинства" при участии военнослужащих, успешных представителей различных профессий, спортсменов и детей.

Также в прошлом году впервые был организован Марш защитников, в котором приняли участие около 12 тыс. человек, и еще 20 тысяч наблюдали за парадом ветеранов.