ua en ru

Украина не выполнила 95% решений ЕСПЧ, – судья

Украина не выполнила 95% решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом в эфире телеканала "ТВі" заявил судья ЕСПЧ Станислав Шевчук.

"Если посмотреть статистику Комитета министров Совета Европы... Это орган, наблюдающий и контролирующий выполнение решений Европейского суда в Украине. Так вот, статистика: 900 решений по существу продолжают находиться на контроле. Из них 736 решений - "усиленный контроль". Это означает , что более 95% решений, принятых по Украине, до сих пор не выполнены", - отметил Шевчук.

По его мнению, украинская правовая система не может справиться с тем, чтобы обеспечить выполнение Европейской конвенции по правам человека в Украине.

"Когда была подписана в 1950-м году Конвенция в Риме, была такая идея, чтобы выставить, поднять основные ценности западноевропейского общества, как флаг, на борьбу против коммунизма и для предотвращения возвращения нацизма. Был установлен минимум прав человека, рассчитывая, что национальные правовые системы обеспечат его максимум в Западной Европе. И, конечно, так оно и было. Европейский суд реагировал исключительно на очень серьезные случаи", - пояснил Шевчук.

При этом судья добавил, что после распада СССР и вхождения в Совет Европы новых стран, в том числе Украины, вышеупомянутый минимум для Западной Европы оказался максимумом для наших правовых систем.

"Наша правовая система не справляется с этим минимумом, который должна обеспечить, по соблюдению конвенции. И, конечно, это захлестнуло ЕС, особенно в тех делах, которые повторяются, особенно выполнение решений", - заключил Шевчук.

Читайте также: Украина проиграла в ЕСПЧ 211 дел и должна выплатить гражданам более 1,1 млн евро