ua en ru

Украина не сможет в ближайшие 10 лет избавиться от зависимости от внешних источников газоснабжения, - эксперт

Украина пока не обладает достаточными технологиями, которые бы позволили в течение ближайших 10 лет избавиться от зависимости от внешних источников газоснабжения. Такое мнение высказал заместитель гендиректора ООО "Интегрированные нефтегазовые технологии Надра" Иван Гафич на пятнадцатом ежегодном форуме "Нефть и газ" во вторник, 1 ноября, передает корреспондент РБК-Украина.

"Покупать газ придется в России, а если не в России - то в кого-то другого. Другой вопрос, что мы можем наращивать добычу собственного газа, повышая энергетическую независимость страны", - отметил он.

По словам Гафича, традиционный ресурсный потенциал нефти и газа в Украине оценивается в 7-9 трлн т условного топлива, из них до 7 трлн т составляет газ и до 2 трлн т - нефть. В то же время, треть месторождений расположены на шельфе Черного и Азовского морей, который, в отличие от Восточного и Западного нефтедобывающих регионов, освоен лишь на 5%.

"По насыщенности газом-метаном различных пластов мы имеем четвертое или пятое место в мире, и так же одно из первых мест в мире по запасам сланцевого газа. То есть, потенциал у нас большой. Возможно, некогда, через 10-20 лет, когда индустрия и инвесторы выйдут на промышленную добычу сланцевого газа, Украина станет энергетически независимой. Но до того надо осваивать то, что мы имеем - это традиционные месторождения нефти и газа. Есть еще достаточный потенциал, но нужны инвестиции и новые технологии".

Гафич проинформировал, что в зонах потенциальных поисков и разведки сланцевого газа уже пробурен ряд скважин. Но главная проблема, с которой сталкиваются добывающие компании, - отсутствие соответствующих технологий в бурении.

"То есть, много скважин в этих зонах было пробурено, но не получены соответствующие дебеты в первую очередь по причине отсутствия технологий бурения, которые предусматривают работу на сланцевый газ", - пояснил он.

Таким образом, уверен Гафич, пройдет не меньше десяти лет, пока Украина сможет выйти серьезно на промышленную добычу сланцевого газа.

"Потому что очень важный период - это тестирование, бурения технологических скважин, организация этого бизнеса. Любой сланцевый проект - это миллиарды долларов, это сотни скважин. На голом месте строить их очень тяжело", - подчеркнул он.