ua en ru

Украина направила ноту в ОБСЕ из-за обстрела больницы в Красногоровке

Украина направила ноту в ОБСЕ из-за обстрела больницы в Красногоровке Фото: украинская сторона СЦКК собрала доказательства причастности боевиков к обстрелу больницы в Красногоровке (facebook.com/pressjfo.news)

Украинская сторона Общего центра по контролю и координации (СЦКК) собрала доказательства причастности боевиков к обстрелу больницы в Красногоровке. Также была направлена нота в адрес главы СММ ОБСЕ.

По информации штаба, боевики открыли огонь в направлении Красногоровки 4 мая около 21:25. Обстрелы велись из гранатометов, минометов калибра 120 мм и БМП и продолжались около часа.

"В результате обстрела, были повреждены центральная больница, которая находится по адресу ул. Нахимова 1а, медицинский автомобиль и окружающие здания. В то время в больнице находилось 45 больных, проходящих лечение от коронавируса. В зданиях выбило стекла, повреждены линии электропередач. К счастью, у пациентов и врачебного персонала никто не пострадал", - сообщили в штабе.

Украинская сторона СЦКК назвала данный обстрел объектов гражданской инфраструктуры "грубым нарушением международного гуманитарного права".

"Целенаправленные обстрелы населенных пунктов дестабилизируют обстановку вблизи линии разграничения и подвергают опасности мирных жителей. Российской Федерации не нужен мир в Украине, она делает все для продолжения боевых действий и обострение ситуации на востоке Украины", - добавили в штабе.

Фото: последствия обстрела больницы в Красногоровке (facebook.com/pressjfo.news)