ua en ru

Украина максимально близка к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, - МИД

Украина максимально близка к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Об этом в ходе ХI Совета руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины заявил министр иностранных дел Константин Грищенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Украина вплотную подошла к ассоциации с ЕС. Соглашение об ассоциации - это объемный фолиант. За каждой страницей - работа политиков, дипломатов, экономистов", - заявил Грищенко.

По его словам, Украина смогла продемонстрировать конкретную базу в плане проведения реформ. Министр напомнил, что в прошлом году в рамках выполнения "домашних заданий" Украина присоединилась к четырем международным конвенциям, было принято 11 новых законов, создано два государственных органа , принципиально решен вопрос о внедрении биометрических паспортов, также практически завершена законодательная фаза плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина активизирует работу по подписанию соглашения об ассоциации с ЕС после выборов в Верховную Раду (ВР).

Читайте также: Европарламент выставил Украине условия подписания соглашения об ассоциации