ua en ru

Украина имеет дополнительные доказательства финансирования Россией терроризма на Донбассе, - Зеркаль

Украина имеет дополнительные доказательства финансирования Россией терроризма на Донбассе, - Зеркаль Фото: Елена Зеркаль

Зеркаль сообщила, что есть много фактов, которые собирали в течение 2014-2015 годов

Глава украинской делегации, заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что Украина имеет дополнительные доказательства финансирования Россией терроризма на Донбассе. Об этом она рассказала в эфире "5 канала".

"У нас есть очень много фактов, которые мы собирали в течение 2014-2015 годов, когда это все начиналось, по теме пыток, которые применялись к украинцам там, по тому, что происходило, как это влияло вообще на моральную атмосферу в тех регионах, которые поражены этим конфликтом", - сказала Зеркаль.

На вопрос ведущего, какие еще доказательства должна привести украинская сторона, чтобы этого было достаточно для судей, Зеркаль сказала: "Мы это хорошо поняли. И сейчас фокусируем свое внимание именно на этих вопросах, связанных со всеми высказываниями, о которых я говорила и с привязкой поведения главарей "ЛНР / ДНР" и их высказываний к запугиванию населения ".

Она отметила, что не надо забывать, что суд принял решение по конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в полном объеме в пользу Украины. По ее словам, если рассмотреть решение суда о запрете финансирования терроризма Россией, то суд принял все доводы Украины, но не пошел дальше по внедрению мероприятий.

"Таким образом, с одной стороны суд поддержал нашу юридическую позицию, а с другой - не сделал шага, чтобы не раздражать другую сторону", - добавила Зеркаль.

Напомним, в Министерстве иностранных дел России отмечают, что Международный суд ООН в Гааге счел требования Украины о временных мерах против России по Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма (МКБФТ) безосновательными.