ua en ru

МИД России прокомментировал решение суда ООН в Гааге по иску Украины

МИД России прокомментировал решение суда ООН в Гааге по иску Украины Фото: в России прокомментировали решение суда ООН в Гааге

В РФ подчеркнули, что суд в Гааге не поддержал заявления Украины об оккупации и статусе Крыма

В Министерстве иностранных дел России отмечают, что Международный суд ООН в Гааге счел требования Украины о временных мерах против России по Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма (МКБФТ) безосновательными. Так в российском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали в Facebook решение судей в Гааге, частично удовлетворивших иск Украины.

"Суд без голосования признал, что претензии Украины к России по МКБФТ безосновательны и, соответственно, условия для введения временных мер отсутствуют", - заявили в МИД РФ.

Также в российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что суд в Гааге не поддержал заявления Украины о статусе Крыма и счел его не имеющим отношения к сути разбирательства.

"Важно, что суд занял принципиальную позицию и не поддержал заявления Украины о якобы имеющей место "агрессии", "оккупации" или о статусе Крыма как не относящиеся к сути разбирательства", - говорится в заявлении.

Напомним, Международный суд ООН в Гааге ввел меры против России за расовую дискриминацию в Крыму.