ua en ru

Украина и Россия имеют все шансы успеть завершить строительство завода по производству ядерного топлива на украинской территории в 2013 г., - ТВЭЛ

Украина и Россия имеют все шансы успеть завершить строительство завода по производству ядерного топлива на украинской территории в 2013 г. Об этом сообщил исполнительный директор российской компании ТВЭЛ Олег Григорьев журналистам на международном форуме "ТЭК Украины: настоящее и будущее", передает корреспондент РБК-Украина. В то же время он уточнил, что для этого Украина должна решить ряд важных технических вопросов.
В этой связи О.Григорьев отметил, что пока не выбрана площадка для размещения нового производства. По его словам, украинские области уже борются за то, чтобы завод располагался на их территории. По украинскому законодательству, необходимо рассмотреть три варианта возможного места строительства.
"Нам необходимо техническое задание, генеральный подрядчик с украинской стороны", - добавил О.Григорьев. Он заверил, что российская сторона готова участвовать в финансировании этого проекта.
Представитель ТВЭЛ сообщил, что новое украинско-российское предприятие должно работать минимум 60 лет. При этом российская сторона готова сопровождать его технологически. О.Григорьев не исключил возможность совместного экспорта продукции украинского завода. Он также подчеркнул, что новое производство будет отвечать самым высоким экологическим требованиям.
Украина выбрала технологию ТВЭЛ для строительства завода по фабрикации ядерного топлива.