ua en ru

Украина и РФ 7 июня в Москве подпишут план реализации программы регионального сотрудничества

Украина и РФ на седьмом заседании экономического комитета, который пройдет 7 июня в Москве во главе с премьер-министрами двух стран Николаем Азаровым и Владимиром Путиным, подпишут план реализации программы регионального сотрудничества. Об этом в ходе второго форума регионов Украины и Уральского федерального округа России заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов, передает корреспондент РБК-Украина.
"Нами уже завершена работа по подготовке плана реализации ранее подписанной программы регионального сотрудничества двух стран, и этот документ будет подписан на седьмом заседании комитета экономического сотрудничества 7 июня в Москве", - заявил В.Тихонов.
По его словам, один из ключевых направлений в рамках сотрудничества между Украиной и Россией - "это обеспечение децентрализации торгово-экономических отношений и активное внедрение механизма регионального сотрудничества... На региональном уровне уже подготовлены к подписанию 16 международных договорных документов, а также более 20 бизнес-предложений, что и позволит реализовать в итоге соответствующий план".
В свою очередь полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе РФ Николай Винниченко добавил, что "за последний год нам удалось поднять региональное сотрудничество наших стран на качественно новый уровень. По некоторым субъектам товарооборот с Украиной вырос более чем на 50%, а в целом по Уральскому федеральному округу объем товарооборота с Украиной превысил 48%. Только в 4 кв. прошлого года товарооборот составил более 313 млн долл. с Украиной, и это серьезный потенциал".
Также Н.Винниченко сообщил, что третий региональный украино-российский форум состоится в Тюменской области летом следующего года.