ua en ru

Украина и Македония подписали 4 договора о сотрудничестве в сфере юстиции, культуры и окружающей природной среды

Украина и Македония подписали 4 договора о сотрудничестве в сфере юстиции, культуры и окружающей природной среды. Подписание состоялось в рамках встречи премьер-министра Украины Николая Азарова с его македонским коллегой Николой Груевски, передает корреспондент РБК-Украина.
В частности, министр юстиции Александр Лавринович и вице-премьер-министр Республики Македония Владимир Пешевски подписали соглашение о сотрудничестве между министерствами юстиции стран. Как отметил по итогам подписания министр юстиции Украины, соглашение о сотрудничестве между ведомствами двух стран заключено с целью углубления международного и регионального сотрудничества двух стран.
В частности, стороны договорились осуществлять сотрудничество и обмениваться опытом по развитию национальных правовых систем в соответствии с правом ЕС. Предусматривается обмен правовыми документами, обмен информацией о законопроектах и других нормативно-правовых актах.
Соглашение предусматривает сотрудничество в таких направлениях как предотвращение коррупции, модернизация пенитенциарной системы, повышение квалификационного уровня кадрового состава органов юстиции.
Глава госкомитета по вопросам технического урегулирования и потребительской политики Украины Александр Матвейчук, а также министр экономики Македонии Фатмир Бесими подписали соглашение между ведомствами о сотрудничестве в сфере стандартизации, метрологии, оценки соответствия и защиты прав потребителей. Министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк и министр культуры Македонии Элизабета Канческа-Милевска подписали программу сотрудничества между ведомствами на 2010-2014 гг.
Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве в сфере охраны окружающей природной среды между министерствами охраны окружающей среды Украины и Македонии.