ua en ru

Украина почти весь 2014 г. не получала денег от "Газпрома" за транзит газа, - замглавы "Нафтогаза"

Украина почти весь 2014 г. не получала денег от "Газпрома" за транзит газа, - замглавы "Нафтогаза" Фото: Нафтогаз

"Живых" денег от российского монополиста "Нафтогаз" не получал вплоть до ноября 2014 г

Украина почти весь прошлый год не получала денег за транзит газа от российского монополиста "Газпрома". Об этом в интервью РБК-Украина заявил заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины" (по финансово-бюджетной политике) Сергей Коновец.

"Правительство Азарова не захотело выполнять обязательства по графику повышения цен на газ для населения, и МВФ закрыл программу финансирования для Украины", - отметил Коновец.

По его словам, после этого последовал отказ от покрытия "Нафтогазу" разницы в ценах на газ из госбюджета.

"Предыдущее руководство компании, чтобы закрыть возникший дефицит, взяло предоплату за транзит у "Газпрома" на несколько лет вперед, еще в 2010 и 2012 годах. Эти средства ими сразу же были потрачены. Почти весь 2014 год мы отрабатывали эту предоплату. То есть, "живых" денег от "Газпрома" в прошлом году мы не получали вплоть до ноября", - отметил Коновец.

По его словам, сейчас общая задолженность за газ потребителей всех категорий составляет около 35 млрд грн, из которых почти 10 млрд грн - долги за 2015 год.

Как сообщалось, российский монополист не намерен продлевать контракт на транзит газа по Украине после 2019 г. При этом в "Газпроме" настаивают, что поставки газа в ЛНР и ДНР должен оплачивать "Нафтогаз Украины".

Напомним, "Нафтогаз" хочет заставить "Газпром" перейти на новую систему оплаты транзита газа.

Как известно, в середине мая АМКУ начал расследование против "Газпрома" из-за нарушения конкуренции.