ua en ru

Украина догоняет Европу в налоговых достижениях, - Клименко

Снижение ставки налога на прибыль до 19%, введение систем электронного декларирования, сближение налогового и бухгалтерского учета являются свидетельством того, что Украина движется в тренде общеевропейского развития налоговой системы. Такое мнение высказал министр доходов и сборов Александр Клименко во время панельной дискуссии "Doing Business in Ukraine. Улучшение инвестиционного климата - общее дело правительства и бизнеса", на состоявшейся 13 июня в рамках первой международной бизнес-конференции ABC: Ukraine & Partners-2013.

"Мы считаем, что у нас есть энергия и силы для того, чтобы это сделать", - подчеркнул глава Миндоходов.

По словам Клименко, свидетельством качественных налоговых изменений в Украине является повышение позиций государства в рейтинге Paying Taxes Doing Business.

"По итогам 2012 года, мы почти на четверть сократили время, которое нужно было тратить на ведение налогового учета - с 651 до 491 часов в год. Мы построили сеть сервисных центров, предоставили новые сервисы, которые помогли нам минимизировать налоговую нагрузку на бизнес. Мы сделали переход от аудита на рискоориентированную систему. Но мы не останавливаемся на этом, мы считаем, что у нас есть потенциал, есть все возможности для того, чтобы улучшить свои позиции в будущем", - отметил чиновник.