ua en ru

Украина будет хранить нейтралитет в конфликте между РФ и Белоруссией, - МИД Украины

Украина будет хранить нейтралитет в конфликте между РФ и Белоруссией. Об этом на брифинге заявил начальник департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, передает корреспондент РБК-Украина.

О.Волошин отметил, что последние события между обоими соседними государствами носят исключительно хозяйственный характер. «Мы никоим образом пытаемся не вмешиваться в хозяйственный конфликт. Украина никоим образом не намерена вмешиваться в эту историю, этот конфликт и никоим образом в политическом измерении на это реагировать. Но мы еще раз можем заявить, что ГТС Украины является наиболее надежным маршрутом транзита российского газа и энергоносителей», - отметил О.Волошин.

Напомним, "Газпром " в понедельник с 09:00 по киевскому времени ввел режим ограничения поставок газа в Белоруссию на 15% с последующим увеличением до 85%. Это произошло после того, как минские власти не выполнили условия пятидневного ультиматума о погашении накопившейся задолженности за поставки газа.

Газовый холдинг 16 июня 2010г. официально предупредил "Белтрансгаз" и правительство Белоруссии об ограничении поставок газа в случае непогашения долгов до 21 июня 2010г. В этот период проводились переговоры между РФ и Белоруссией по урегулированию проблемы, однако они закончились безрезультатно.