ua en ru

УКБС: банкротство банка "Хрещатик" является результатом непрофессиональной работы НБУ

Национальный банк Украины ненадлежащим образом осуществляет регулирование и надзор за банковской системой страны. Об этом заявили в пресс-службе Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС), комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг банка "Хрещатик".

"Ситуация, которая в последние дни сложилась в банковской системе (в частности, признания неплатежеспособным банка "Хрещатик"), доказала неспособность Нацбанка осуществлять профессиональное, прогнозируемое регулирование и эффективный надзор за банковской системой в интересах общества и государства", - говорится в заявлении.


В "Украинском Кредитно-Банковском Союзе" заявляют, что Нацбанк избирательно подходит к выполнению обязанностей регулирования и надзора в банковской отрасли, создает неравные условия для участников украинского финансового рынка, уничтожает конкуренцию. Примером таких действий в Ассоциации считают внезапное изменение Нацбанком "правил игры" и форсирование графиков докапитализации банков (постановление № 58 от 04.02.16), что привело к конфликту между регулятором и акционерами банка "Хрещатик".

В пресс-службе отмечают, что перед тем НБУ отказал в предоставлении стабилизационного кредита для поддержки ликвидности банка "Хрещатик", который на 25% принадлежит городу Киеву, обслуживает важные социальные проекты и входит в 20-ку крупнейших банков Украины. При этом отдельные финансовые учреждения, среди которых банки с капиталом страны-агрессора или тесно связаны с представителями власти, пользуются неограниченной поддержкой регулятора, говорится в заявлении.

5 апреля НБУ признал ПАО "КБ Хрещатик" неплатежеспособным, а Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в банк временную администрацию. Как отмечает пресс-служба Ассоциации со ссылкой на данные НБУ о структуре собственности банка, ключевыми владельцами банка "Хрещатик" являются гражданин Украины Андрей Иванов с долей 37%, Киевская горгосадминистрация с долей 25%, гражданин Австрии Николай Солдатенко с долей 24%.