ua en ru

УГЦР обвинил "Киевстар" в нарушениях при пользовании радиочастотным ресурсом

УГЦР обвинил "Киевстар" в нарушениях при пользовании радиочастотным ресурсом Фото: усиление контроля за использованием РЧР

В сети оператора зафиксировано 27 нарушений, что составляет 61% от всех выявленных с начала 2016 года

Специалисты Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) в рамках усиления контроля за использованием радиоэлектронных средств (РЭС) всех радиотехнологий в первые рабочие дни нового года обнаружили на территории Украины 44 нарушения, большинство из которых относится к радиотехнологии цифровой сотовой связи и широкополосного радиодоступа (доступ к сети Интернет). Об этом сегодня сообщили в пресс-службе УГЦР.

Как отмечается, с рекордного количества нарушений правил пользования радиочастотным ресурсом Украины начало новый год ЧАО "Киевстар".Так, в сети "Киевстар" зафиксировано 27 нарушений, что составляет 61% от всех выявленных с начала 2016 года. Из них 21 незаконно действующее устройство и 6 РЭС, которые работали с нарушением правил эксплуатации.

Признаки нарушений украинского законодательства по предоставлению услуг доступа в Интернет допустили такие субъекты хозяйствования, как ООО "Украгроком" и ЧП "ФНБ". Владельцев девяти незаконно действующих радиоэлектронных средств установить не удалось.

Соответствующие материалы о выявленных нарушениях УГЦР передал в Нацкомиссию, осуществляющую госрегулирование в сфере связи и информатизации, (НКРСИ). Как отметил директор департамента госнадзора НКРСИ Олег Шнайдер, очень жаль, что такой солидный оператор, как "Киевстар", начинает год с такого количества нарушений.

"Мы будем детально разбираться с каждым фактом нарушения установленного порядка пользования радиочастотным ресурсом государства и, если окажется, что оператор или провайдер сознательно игнорирует требования действующего законодательства, НКРСИ будет принимать все необходимые, даже самые жесткие меры в борьбе с нарушителями, независимо от их статуса", - подчеркнул Шнайдер.

Заявление госпредприятия вызвало удивление у "Киевстара", который заверил, что всегда конструктивно сотрудничает с НКРСИ и придерживается всех норм и правил работы на телекоммуникационном рынке.

"В течение 2015 года никаких замечаний со стороны УГЦР не поступало. Так, в последних числах декабря 2015 года служба радиомониторинга УГЦР проводила комплекс работ по мониторингу сети "Киевстар" и проверке параметров излучения. Мы получили от УГЦР официальные выводы о том, что "проведенные измерения выявили, что сеть базовых станций и радиорелейных линий работала без отклонений от заявленных параметров, замечаний нет. Поэтому совершенно не понятно, о каких нарушениях за 6 дней нового года идет речь, тогда как накануне мы получили позитивные выводы этой же службы", - заявили РБК-Украина в компании.

Как добавили в "Киевстаре", соответствующим юридическим подтверждением факта нарушения использования РЧР может быть только официальный протокол по результатам проверки НКРСИ. "Нам не известно о существовании такого документа... В любом случае, данная ситуация не отразится на предоставлении абонентам услуг", - подчеркнули в компании.

Напомним, УГЦР выдал более 7,5 тысяч разрешений на эксплуатацию 3G в Украине.

Как сообщалось, НКРСИ усилит борьбу с нарушениями законодательства в сфере телекоммуникаций.