Угрозы стабильности валютного курса в Украине нет, - Азаров
Угрозы стабильности валютного курса в Украине на сегодняшний день нет. Об этом в эфире программы "Шустер Live" на "Первом национальном канале" заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.
"Разрыв (в объемах продаж валюты) обусловлен тем, что у нас негативное сальдо торгового баланса, и это естественно, что Национальный банк больше валюты расходует, чем приобретает... Никаких угроз для стабильности валютного курса сейчас нет", - отметил премьер.
Азаров повторил, что высокая цена на российский газ - "это фактор, определяющий негатив, из-за которого у нас ежемесячно больше валюты из страны уходит, чем приходит".
Напомним, сегодня, 17 февраля, председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов также заявил, что стабильности национальной валюты ничего не угрожает.
Отрицательное сальдо внешней торговли Украины в 2011 г. составило около 14 млрд долл.