ua en ru

Стабильности национальной валюты ничего не угрожает, - Арбузов

Стабильности национальной валюты ничего не угрожает. Об этом заявил председатель Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов во время встречи с представителями Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), передает пресс-служба регулятора.

"Вопрос стабильности национальной валюты продолжает волновать не только коммерческие и государственные банки, но и каждого гражданина. Я уже неоднократно подчеркивал, что сейчас стабильности национальной валюты ничего не угрожает. Национальный банк Украины принимает все необходимые меры для обеспечения стабильности платежного баланса, от которого напрямую зависит стабильность национальной валюты", - отметил Арбузов.

По словам председателя НБУ, "в этом году Национальный банк Украины также предпринимает необходимые меры для поддержания нормального - положительного или нулевого - платежного сальдо, и можно с уверенностью говорить о том, что движение валюты также будет прогнозируемым. То есть, мы пока не видим предпосылок для глубокой девальвации или ревальвации".

Напомним, ранее председатель НАБУ Борис Тимонькин также отметил, что в Украине нет экономических оснований для девальвации гривны.