ua en ru

Убийство президента Гаити: временный премьер объявил, что он теперь главный

Убийство президента Гаити: временный премьер объявил, что он теперь главный Фото: президент Гаити, Жовенель Моиз (GettyImages)

Исполняющий обязанности премьер-министра Гаити Клод Жозеф заявил, что он теперь главный в стране и объявил военное положение. Это произошло после жестокого убийства президента Гаити Жовенеля Моиза в его резиденции.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на АВС News.

Жозеф рассказал о подробностях убийства президента и заявил, что теперь он будет править в Гаити. Джозеф предположил, что он возьмет на себя командование только временно, и призвал к президентским выборам, "чтобы продвинуть страну вперед".

"Все министры и я работаем с тех пор, как появились новости, и мы хотим заверить вас, что предадим суду убийц президента", - сказал он во время телеобращения к нации

Он призвал людей сохранять спокойствие и не мешать "властям делать свою работу".

"Мы не хотим, чтобы страна погрузилась в хаос. Это очень печальный день для нашей страны и для нашего народа", - сказал он.

Также секретарь по связям с общественностью Гаити Франц Эксантус сообщил, что полиция арестовала "предполагаемых убийц". Однако он не предоставил дополнительной информации об убийстве президента и не сказал, сколько конкретно человек были арестованы.