ua en ru

Убийство Немцова: в оппозиционера стрелял левша, - источник

Убийство Немцова: в оппозиционера стрелял левша, - источник Фото: Заур Дадаев является левшой

Следком закончил ряд экспертиз и пришел к выводу, что в Немцова стреляли с левой руки

Экспертиза по делу об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова показала, что в политика стрелял левша, передает Росбалт со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как рассказал источник, Следственный комитет Российской Федерации закончил баллистическую, трасологическую и биологическую экспертизы в рамках дела об убийстве Немцова. Специалисты пришли к однозначному выводу, что преступник вел стрельбу, держа пистолет в левой руке.

Отметим, левшой является один из подозреваемых Заур Дадаев, который вначале сознался в исполнении преступления, но потом отказался от своих показаний.

Также эксперты обнаружили на сиденье автомобиля "ЗАЗ Шанс", в том месте, где после преступления сидел Дадаев, следы пороха. Предполагается, что сразу после убийства Немцова он положил пистолет на сиденье машины рядом с собой.

По словам источника, на данный момент в деле фигурируют признательные показания не двоих, как считалось ранее, а троих обвиняемых. Помимо Заура Дадаева и Анзора Губашева, о подробностях преступления следователям рассказал еще и Шадид Губашев. Сделал он это 13 апреля 2015 г. Шадид описывает подготовку и исполнение убийства Немцова, ссылаясь на подробности, рассказанные ему непосредственными участниками событий, в частности братом Анзором. Однако уже в ближайшее время Анзор и Шадид собираются подать следователям ходатайство о допросе, во время которого намерены отказаться от показаний.

Напомним, ранее другое российское издание "Коммерсант" сообщало, что у следствия по делу об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова оборвались сразу несколько перспективных направлений работы. Одна из биологических экспертиз указала на отсутствие следов обвиняемых в машине, которой пользовались убийцы, а другая не подтвердила их участия в тренировочных стрельбах, проводившихся в подмосковном лесу незадолго до убийства.