ua en ru

Убийство в Хемнице: в Германии задержали шесть подозреваемых в нападениях на иностранцев

Убийство в Хемнице: в Германии задержали шесть подозреваемых в нападениях на иностранцев Иллюстративное фото (GettyImages)

В операции по задержанию группировки участвовали около 100 полицейских

Полиция Германии задержала шестерых человек, подозреваемых в создании крайне правой боевой организации. Участники группировки также нападали на иностранцев в Хемнице, сообщает Reuters со ссылкой на прокуратуру.

Известно, что задержания прошли в Саксонии и Баварии. Среди задержанных в возрасте от 28 до 30 лет оказались хулиганы, скинхеды и неонацисты. В операции по задержанию группировки участвовали около 100 полицейских.

Задержанные обвиняются в организации группировки "Революция Хемница" и нападениях на иностранцев в городе Хемниц в Саксонии. Также они планировали нападения на госслужащих и политиков.

В прокуратуре считают, что организация также "преследовала террористические цели". По информации правоохранителей, задержанные считали себя ведущими фигурами в правом экстремистском движении в Саксонии.

Напомним, 18 сентября 2018 стало известно, что в Германии уволили главу Федеральной службы защиты конституции Ханс-Георга Маасена, который публично усомнился в достоверности информации о нападениях на мигрантов в Хемнице.

Маасен публично заявил о "недоказанной подлинности! видеозаписей из Хемница", где во время беспорядков несколько немцев гонятся за темнокожими иностранцами.

Добавим, в ходе протестов в немецком Хемнице полиция задержала 300 человек. Столкновения между различными группами произошли во время собрания партии "Альтернативы для Германии".