ua en ru

У Украины есть время разработать закон о прокуратуре до презентации доклада перед Советом Европы, - Попеску

У Украины есть время разработать закон о прокуратуре до презентации доклада перед Советом Европы. Об этом журналистам в парламенте заявил народный депутат Украины, председатель постоянной парламентской делегации в ПАСЕ, член фракции Партии регионов Иван Попеску, передает корреспондент РБК-Украина.

"Пока не будет большого доклада о выполнении Украиной своих обязательств перед Советом Европы, у нас есть время разработать последний документ, который мы еще не приняли. Это закон о прокуратуре", - сказал парламентарий и добавил: "Создана рабочая группа, вчера были встречи уже профильных комитетов с представителями Совета Европы по плану реформирования уголовной юстиции и через этот план будут решаться два момента: имплементация нового уголовно-процессуального кодекса... разработка и принятие закона о прокуратуре в соответствии с европейскими стандартами".

По словам парламентария, "если мы примем закон о прокуратуре, формально все (обязательства), что мы взяли в 1995 г. с точки политико-правовых наших обязательств перед Советом Европы мы выполнили".

"Совет Европы - это политико-правовая организация в основном, которая основывается на многосторонних соглашениях - конвенции, хартии, выполнение обязательств, которые мы взяли - а Европейский союз, это внутренний рынок, то есть еще и экономические законы. Это есть свободное передвижение. И для нас очень важно, что когда мы подпишем это соглашение об ассоциации, чтобы мы сразу ввели в действие большой блок экономический, который касается зоны свободной торговли (ЗСТ) и с другой стороны мы ввели бы в действие и либерализацию визового режима, на первом этапе. А на втором этапе - подойти к безвизовому режиму", - добавил Попеску.

Читайте также: Если ВР не примет заявление о евроинтеграции до саммита с ЕС, на нем будет объявлено о парламентском кризисе, - Попеску