ua en ru

Если ВР не примет заявление о евроинтеграции до саммита с ЕС, на нем будет объявлено о парламентском кризисе, - Попеску

Если Верховная Рада не примет заявление о евроинтеграции Украины до саммита с ЕС, на нем будет объявлено о парламентском кризисе. Об этом в парламенте заявил народный депутат Украины из фракции Партии регионов, председатель постоянной парламентской делегации в ПАСЕ Иван Попеску, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, на вопрос о том, как отобразится на саммите блокирование работы ВР, Попеску отметил: "У нас будут просто слабые позиции. Конечно, будут объяснения, что у нас сейчас политический кризис, он связан с парламентом... но мы не можем предоставить документы. Конечно, это не усилит наши позиции. Те, кто говорит об евроинтеграции должны думать об украинском народе, о наших перспективах на будущее и сделать шаг навстречу. Мы готовы и вопрос не к нам - вопрос к оппозиции", - сказал Попеску.

Также Попеску отметил, что в вопросе подписания соглашения об ассоциации отсутствие принятых парламентом документов "может создать дополнительные проблемы, но я думаю, что до осени мы сможем решить эти вопросы". "Я оптимист и приверженец европейской интеграции и надеюсь, что и другие приверженцы европейской интеграции сделают все, чтобы мы на этой неделе приняли это заявление. Это заявление возможно (принять) только при разблокировке парламента", - сказал парламентарий.

Он также отметил, что принятие заявления усилит позиции Украины на саммите Украина-ЕС только в том случае, если оно будет принято без применения физической силы и более чем 300 голосами.

Читайте также: Верховная Рада зайдет в тупик только 5 марта, а пока идут переговоры, - Макеенко