ua en ru

Более тысячи промышленников требуют от Гройсмана вернуть госзаказ

Более тысячи промышленников требуют от Гройсмана вернуть госзаказ Фото: акция протеста промышленников под КМУ

Более тысячи промышленников под Кабмином требуют не отнимать заказы у украинских предприятий. Акцию протеста вызвало решение "Нафтогаза" об отмене государственного заказа на модернизацию отечественной ГТС, к реализации которого должны были быть привлечены предприятия из разных регионов Украины – "Зоря"-"Машпроект" (Николаев), Сумское НПО, "Интерпайп" (Днепр), "Днепроспецсталь" (Запорожье) и "Укргазпромбуд" (Полтава), сообщают СМИ.

Так, протестующие требуют отменить решение "Нафтогаза" и вернуть Сумскому НПО заказы на модернизацию газотранспортной системы, а также наказать виновных в срыве модернизации ГТС и привлечь их к уголовной ответственности.

Более тысячи промышленников требуют от Гройсмана вернуть госзаказ

Среди лозунгов участников акции: "Мы спасаем ГТС – "Нафтогаз" уничтожает!", "Не превращайте ГТС в металлолом!", "Зарубежные "прокладки" лучше отечественного производителя?", "Руки прочь от государственных заказов!" и другие.

Как сообщили протестующие, в случае невыполнения их требований, акция станет бессрочной.

Более тысячи промышленников требуют от Гройсмана вернуть госзаказ

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" отменил проведённые в начале ноября тендеры на модернизацию трех компрессорных станций – "Заднепровская", "Ананьев" и "Южнобугская". В НАК "Нафтогаз Украины" отметили, что причиной отказа от модернизации ГТС является якобы отсутствие необходимости из-за возможного риска введения РФ в эксплуатацию "Турецкого потока".

Сумма госзаказа составляет 4,13 млрд гривен. Главным подрядчиком выступило Сумское машиностроительное НПО. 30% работ должно было выполнить николаевское предприятие "Зоря"-"Машпроект". Также к выполнению работ в рамках заказа должны быть привлечены ООО "Интерпайп" (Днепр), ПАО "Днепроспецсталь" (Запорожье) и ООО "Укргазпромбуд" (Полтава) и еще 7 предприятий.