ua en ru

Турецкие военные намерены использовать беспилотные дирижабли для охраны границ

Турецкие военные намерены использовать беспилотные дирижабли для охраны границ Фото: В Турции будут использовать дирижабли для охраны границ страны

Дирижабли будут использоваться для охраны границ страны

Турецкие военные планируют использовать небольшие дирижабли для охраны границ страны, на ряде погранпостов начаты испытания этих беспилотных систем видеонаблюдения. Об этом сообщает агентство Anadolu.


Отмечено, что в Турции разрабатывают дирижабли двух моделей - каплевидной и сферической формы. Первая из них, длиной 16 метров и объемом 1800 кубических метров, способна подняться на высоту до 1000 метров, вторая, объемом 55 кубометров, может работать на высоте до 500 метров.

"Эти системы планируется использовать для мониторинга местности, раннего предупреждения о потенциальных угрозах и для обеспечения безопасности пограничных постов. Видеонаблюдение с обзором 360 градусов будут вестись с использованием камер ночного видения", - говорится в сообщении.

Кроме того, система будет способна выдержать обстрелы и функционировать в условиях сильных ветровых нагрузок.

Напомним, вследствие авиаударов турецких военных самолетов на севере Ирака и юго-востоке Турции скончались 27 боевиков запрещенной Рабочей партии Курдистана.