ua en ru

Турчинов: Во время заседания Кабмина 19 января 2009 г. никто не возразил против подписания "газовых соглашений"

Во время заседания Кабмина 19 января 2009 г. ни один министр не выразил позицию, что нельзя подписывать "газовые соглашения". Об этом заявил бывший первый вице-премьер Александр Турчинов, выступая в качестве свидетеля по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам Турчинова, межгосударственные соглашения, безусловно, необходимо было бы утверждать Кабмином, но эти директивы по "газовым соглашениям" не международные, а между хозяйственными субъектами.
Он также свидетельствовал, что Европа в газовый кризис в 2009 г. оказывала "колоссальное давление на Украину и РФ", требовала подписать соглашения на любых условиях и угрожала Украине штрафными санкциями.
По словам Турчинова, во время переговоров РФ заявило цену 450 долл. как фактическую и привязывало ее к цене в то время мазута и газойля. Тимошенко, как сказал Турчинов, смогла убедить РФ на 20% скидку на срок в 3 года.
Он также сообщил, что РФ категорически требовала погасить долг RosUkrEnergo перед российской стороной. Также 19-20 января Украина уже несла колоссальные убытки, и уже на эти числа планировалось отключение промышленности.