ua en ru

Турчинов не исключает, что в отношении него может быть возбуждено уголовное дело

Первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов не исключает, что в отношении него может быть возбуждено уголовное дело. Об этом он заявил в интервью, передает корреспондент РБК-Украина.

"В мире, где есть тоталитарный режим, такие вещи используют. То есть, не только в тоталитарных странах, но и в Украине могут открыть уголовное дело за выступление на митинге", - сказал Турчинов.

Турчинов не отрицает тот факт, что во время митинга в День Независимости призывал людей к мирному шествию через заблокированные улицы Киева. Также он сообщил, что мирное шествие было запланировано ранее во время заседания комитета сопротивления диктатуре.

Напомним, 24 августа на совместном митинге оппозиционных сил возле памятника Тарасу Шевченко Турчинов призывал участников пройти мирным пешим ходом к Администрации Президента с целью передачи Президенту Виктору Януковичу резолюции, утвержденной участниками мероприятия.

Кроме того, позже на ул. Владимирская произошла схватка между участниками народного марша и сотрудниками милиции. Сотрудники спецподразделения "Беркут" перекрыли улицу Владимирскую и таким образом не пропускали колону народного марша в центр Киева. Улица была заблокирована автозаками и автобусами. Митингующие в схватке прорвали первую блокаду милиции.

Накануне суд запретил оппозиции проводить массовые акции в других местах Киева, кроме парка имени Тараса Шевченко.