ua en ru

ЦИК утвердила порядок голосования избирателей, временно неспособных передвигаться

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 13 из 14 голосов (воздержался первый заместитель главы ЦИК Андрей Магера) приняла постановления "О порядке проверки факта временной несостоятельности избирателей самостоятельно передвигаться для организации голосования по выборам народных депутатов Украины по месту пребывания избирателей", передает корреспондент РБК-Украина.

В проекте постановления, который имеется в распоряжении РБК-Украина, указывается, что "избиратель, который временно не способен передвигаться самостоятельно и имеет желание проголосовать по месту своего пребывания по почте или через других лиц, не позднее 20:00 последней пятницы перед днем голосования подает в участковую избирательную комиссию, избирательный участок, на котором он включен в список избирателей, собственноручно написанное им заявление с просьбой предоставить ему возможность голосовать по месту своего пребывания с указанием такого места".

Заявление, согласно проекту постановления, излагается в свободной форме. В нем указывается участковая избирательная комиссия, избирательный участок, на котором избиратель включен в список избирателей, адрес проживания избирателя, а также факт, который обуславливает невозможность избирателя временно самостоятельно передвигаться, а также номер его телефона (при наличии такового) или информация о контактном лице.

Также постановление предусматривает, что "к заявлению должна прилагаться справка медицинского учреждения, которая свидетельствует факт временной неспособности избирателя передвигаться самостоятельно". Данное заявление должно быть зарегистрировано участковой избирательной комиссией в журнале регистрации, а члены избирательной комиссии имеют право проверить факт временной неспособности избирателя самостоятельно передвигаться по состоянию здоровья.

Как отметил докладчик по данному вопросу, член ЦИК Юрий Донченко, одним из пунктов постановления предусматривается передача этого постановления Министерству здравоохранения для обеспечения выдачи медицинским учреждениям по обращениям избирателей, временно неспособным самостоятельно передвигаться, медицинских справок для предоставления по запросам участковых избирательных комиссий и подтверждения достоверности выданных медицинских справок, а также окружным избирательным комиссиям, после их создания, для доведения до сведения участковым избирательным комиссиям.

Ранее сообщалось, что ЦИК утвердила форму, размер и принцип передачи информационных плакатов по предвыборной программе кандидатов от политических партий.