ua en ru

ЦИК не удовлетворила заявление об отмене регистрации Сацюка и не признала действия своих членов незаконными

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказала в удовлетворении заявления Анны Федорченко, которая просила ЦИК отменить регистрацию кандидата в народные депутаты Владимира Сацюка, который баллотируется по избирательному округу № 62. За такое решение ЦИК проголосовала единогласно15 голосами, передает корреспондент РБК-Украина.

Как отметил докладчик по данному вопросу, член ЦИК Владимир Шелудько, в своем заявлении Анна Федорченко просила Центризбирком отменить регистрацию кандидата в народные депутаты по 62 одномандатному избирательному округу, одного из бывших руководителей СБУ, Владимира Сацюка. Федорченко ссылается на постановление Киевского апелляционного административного суда от 19 августа 2012 года, в котором признано незаконным и отменено постановление ЦИК от 3 августа 2012 года (№147) о регистрации кандидатов в народные депутаты, которые баллотируются в одномандатных избирательных округах в порядке самовыдвижения в части о регистрации кандидатом в народные депутаты в одномандатном избирательном округе № 62 Владимира Сацюка.

По словам Шелудько "по состоянию на 21 августа 2012 года упомянутое постановление суда в законную силу не вступило, кроме того Законом Украины "О Центральной избирательной комиссии" и другими Законами Украины ЦИК не наделена полномочиями рассматривать обращения относительно решений, действий или бездеятельности ЦИК и ее членов, а значит у ЦИК отсутствует компетенция относительно рассмотрения вопроса нарушения присяги членом ЦИК", о котором также в своем заявлении просила Федорченко.

В связи с вышеизложенным, ЦИК приняла решение проинформировать Анну Федорченко о невозможности рассмотрения ее обращения в части отмены регистрации кандидатом в народные депутаты Украины Сацюка до вступления решения Киевского административного апелляционного суда от 19 августа в законную силу. Также оставлено без рассмотрения обращение Федорченко в части о нарушении присяги членами ЦИК.

Напомним, 19 августа Киевский апелляционный административный суд отменил решение ЦИК о регистрации бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка кандидатом в депутаты по округу № 62 в Житомире. Основанием для отмены регистрации Сацюка стал тот факт, что он не проживал на территории Украины последние пять лет. Кроме того, суд признал незаконными действия членов ЦИК Андрея Магеры и Валерия Шелудько в ходе проведения регистрации.