ua en ru

Цены на ж/д билеты существенно повысят с 1 апреля

Цены на ж/д билеты существенно повысят с 1 апреля Фото: Киевский вокзал (РБК-Украина)

Финансовый план Укрзализныци утвердил Кабинет министров

АО "Укрзализныця" с 1 апреля повысит тарифы на перевозку пассажиров и багажа на 13-21% в зависимости от категории поезда и типа вагона. Это предусмотрено финансовым планом компании на 2019 год, который обнародован на сайте компании.

В соответствии с финансовым планом, "Укрзализныця" планирует в 2019 году получить от пассажирских перевозок 10,140 млрд грн, что на 19,7% больше, чем годом ранее.

В 2019 году прогнозируется незначительное уменьшение объемов пассажирских перевозок. АО "Укрзализныця" планируется перевезти 201 млн пассажиров, что меньше 2018 года на 0,7%.

Кроме того, планом предусмотрено повышение тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом с апреля 2019 года на 14,2% - на уровень индекса цен производителей промышленной продукции за 2018 год.

Напомним, 20 марта "Укрзализныця" сообщила в Facebook, что повышение тарифов на пассажирские перевозки, которое ранее планировало АО "Укрзализныця", отсутствует в финансовом плане компании на 2019 год. При этом в "Укрзализныце" сообщили о планах введения системы распределения вагонов на классы: "комфорт", "стандарт" и "эконом".

Как сообщало РБК-Украина "Укрзализныця" в течение 2019 года планировала несколько раз повысить тарифы на пассажирские перевозки, а также перевозки грузов. В частности планировалось повышение стоимости билетов с 1 апреля на 12% и еще на 12% - с октября. Кроме того, компания планировала и дополнительное повышение тарифов на пассажирские перевозки - на 13-21% - в зависимости от категории поезда и типа вагона.