ua en ru

Цены на зерно в текущем году являются рекордными с 1971 г., - эксперт

Цены на зерно в текущем году являются рекордными с 1971 г. Об этом на пресс-конференции заявил директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа, передает корреспондент РБК-Украина.
В частности, В.Лапа отметил, что валовой сбор зерна в черноморском регионе ожидается ниже, чем прогнозировалось в июне. Так июньский прогноз для России составлял 95-97 млн т, а сейчас - 70-75 млн т, что приведет к снижению экспорта зерна Россией. «Этот и другие факторы приводят к рекордному с 1971 г. росту цен на зерно в черноморском регионе», - заявил В.Лапа и добавил, что в июне цена прогнозировалась на уровне 160-165 долл./т, а сегодня ее стоимость увеличилась на 100 долл./т.
Говоря о стоимости украинского зерна нового урожая, В.Лапа отметил, что она будет составлять от 1200 грн/т и выше. Причина, по его словам, не только в уменьшении валового урожая, но и в подорожании кредитных ресурсов для производителя до 25-30% годовых.
При этом эксперт отметил, что благоприятная ценовая конъюнктура позволит году производителям зерна удержать рентабельность на уровне 20%.
Также он сообщил, что по прогнозам валовой сбор зерновых в Украине в текущем году составит 42 млн т, из них 16-16,5 млн - экспортный потенциал. «Имеем сочетание высоких цен и экспортного потенциала, и этими факторами должны воспользоваться производители», - подытожил В.Лапа.