ua en ru

Цены на энергоносители и электроэнергию должны быть дерегулированы, - эксперт

Цены на энергоносители и электроэнергию должны быть дерегулированы, - эксперт Фото: Януш Копач (Dengi.ua)

Украина уже сделала первый шаг к реформированию отрасли

Цены на энергоносители и электроэнергию должны быть дерегулированы. Такое мнение в комментарии Dengi.ua высказал директор секретариата Европейского Энергетического сообщества Януш Копач.

В частности, он отметил, что Украина уже сделала первый шаг к реформированию отрасли - принят закон о рынке электроэнергии.

"Следующий шаг – создание не искаженного оптового рынка, где регулирование цен устраняется или применяется только в тех немногих случаях, когда конкуренция абсолютно отсутствует. Что касается ценообразования, то розничные цены должны быть дерегулированы, чтобы защитить возвратность капитала и устранить перекрестные субсидии", - отметил Копач.

По мнению энергоэксперта, сегодня страны ЕС отошли от ручного принципа формирования цен на энергоносители и тарифов "стоимость плюс", что способствовало созданию конкурентных рынков газа, электроэнергии, тепловой энергии, угля, нефти и нефтепродуктов.

"Сегодня в странах ЕС работает именно такой подход к функционированию энергорынка. Я не знаю, почему этого не было в Украине. Показатель стоимости, включая стимулы для рациональных инвестиций, является основным принципом установления сетевых тарифов", - считает Копач.

Он отметил, что рыночные цены на электронергию, а также прозрачный доступ к пропускной способности сети способствуют созданию конкурентных энергетических рынков.

Как известно, в 2016 году по инициативе международных организаций и доноров Украина начала процесс либерализации системы ценообразования на энергоресурсы. 27 апреля 2016 года КМУ приняло постановление №315, которым уровняла цены на газ для промышленности и населения. Этим же решением определена формула цены газа, в основе которой лежат котировки в европейском хабе NCG (близ немецкого города Дюссельдорф) + доставка к украино-словацкой границе.

3 марта 2016 года НКРЭКУ приняла постановление №289, в котором утвердила новую методологию расчета оптовой рыночной цены электроэнергии (ОРЦ). Согласно данной методологии, угольная составляющая в тарифе на электроэнергию основана на котировках угольного хаба ARA (Роттердам) + доставка в украинский порт.

Первый замглавы МВФ Дэвид Липтон заявил, что энергетическая политика должна оставаться соответствующей программным обязательствам Украины перед МВФ, и решение деполитизировать этот процесс через применения автоматических формул имеет решающее значение.