ua en ru

Центробанк Китая сократил вмешательство в валютный рынок

Китайский юань уже недалеко от состояния равновесия, и Центробанк значительно сократил вмешательство в валютный рынок. Об этом сообщил сегодня, 11 октября, заместитель управляющего Народного банка Китая И Ган, передает Reuters.

"Я рад сообщить вам, что валютный курс реньминьби (юаня) очень близок к уровню равновесия, - сказал И Ган на конференции в Токио. - Люди могут не знать, что Народный банк Китая существенно сократил вмешательство на рынок. Уже более года официальные резервы Китая не меняются".

Кроме того, он пообещал, что Китай продолжит рыночные реформы, направленные на то, чтобы позволить рынку устанавливать обменный курс юаня.

Чиновник также сказал, что рост китайской экономики в 2012 году составит около 7,8%, то есть превысит официальный ориентир в 7,5%. Он прогнозирует рост инфляции в текущем году на уровне 2,7%.

И Ган отметил, что рынок недвижимости Китая, крайне важный для экономического роста, стабилизируется, и добавил, что влияние китайско-японского территориального спора на экономику страны "ограничено".

Читайте также: Экономика КНР все еще нуждается в поддержке, - глава Центробанка