ua en ru

Экономика КНР все еще нуждается в поддержке, - глава Центробанка

Китай будет проводить гибкую превентивную политику, чтобы поддерживать активность в экономике, все еще переживающей сильное понижательное давление. Такое заявление сделал управляющий Центробанка Китая Чжоу Сяочуань, передает Reuters.

Поддержка роста и осуществление финансовых реформ критически важны для страны в условиях финансового кризиса за рубежом, написал глава Народного банка Китая в статье, опубликованной в журнале China Finance Magazine, выпускаемом Центробанком.

"Внешняя обстановка очень неприятна для экономического роста в нашей стране, - сказал Чжоу. - Влияние международного финансового кризиса не затухает и усиливается, а понижательное давление на внутреннюю экономику остается сравнительно большим".

Учитывая эти сложные обстоятельства, Центробанк попытается сделать политику более эффективной, в то же время обеспечивая стабильность, сказал Чжоу.

"Поддерживая непрерывность и стабильность денежно-кредитной политики, банк сделает политику более упреждающей, адресной и эффективной", - написал он.

Читайте также: Темпы роста ВВП Китая в 2012 г. замедлятся до 7,5%, - S&P

Отметим, Китай переживает спад потребления со стороны своих главных торговых партнеров; европейский долговой кризис и замедление роста экономики Соединенных Штатов не дают Поднебесной возможности исправить состояние национальной экономики, опорой роста которой традиционно служит экспорт. В подобной ситуации китайская администрация все ближе подходит к запуску стимулирующих инструментов поддержки экономики.