ua en ru

ЦБ Испании объявил о повторной рецессии

В Испании - повторная рецессия. Такой диагноз экономике страны поставил местный Центробанк, передает телеканал "Россия 24".

В IV квартале прошлого года испанская экономика сократилась на 0,3%. В I квартале этого года ситуация повторяется, заявил без уточнения итогов I квартала 2012 г. президент ЦБ Испании Мигель Фернандес Ордонес. Падение ВВП в течение минимум двух кварталов и считается технической рецессией.

Министр экономики Испании Луис де Гиндос тоже признал возвращение экономики страны в рецессию, пишет The Daily Telegraph. Накануне он заявил, что сокращение ВВП в I квартале может стать таким же, как в последнем квартале прошлого года, то есть 0,3%. Хотя официальная статистика выйдет лишь 30 апреля.
Впервые в рецессию испанская экономика впала в 2009 г. Причиной послужил экономический кризис.

После падения ВВП страны в течение полутора лет, робкое восстановление экономики началось в 2010 г. В этот момент ее и накрыл общеевропейский долговой кризис. Госдолг страны к концу прошлого года составил порядка 68%. И новое правительство страны под руководством Мариано Рахоя, приступившее к работе в конце прошлого года, пока лишь обещало сократить в 2012 г. расходы бюджета на 16,5 млрд евро.

В апреле министр экономики Луис де Гиндос заявил , что страна может обойтись без антикризисной помощи ЕС и МВФ. Тем временем стоимость заимствований для Испании продолжает расти.

Напомним, сегодня Испания провела аукцион по размещению гособлигаций, по итогам которого казначейству удалось привлечь 3,2 млрд евро, что лишь немногим превышает верхнюю границу заявленного диапазона размещения (испанский Минфин планировал привлечь от 2 млрд евро до 3 млрд евро).