ua en ru

Трехсторонние переговоры по газу с участием Украины и ЕК не планируются, - Минэнерго РФ

Трехсторонние переговоры по газу с участием Украины и ЕК не планируются, - Минэнерго РФ Фото: Александр Новак (minenergo.gov.ru)

Новак заявил, что газовый вопрос должны урегулировать "Газпром" и "Нафтогаз"

Трехсторонние переговоры по газовому вопросу между Россией, Украиной и Европейской комиссией на данный момент не планируются. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, передает российское издание "Прайм".

"Трехсторонних переговоров не планируется, потому что все судебные разбирательства идут на основе контрактов и взаимоотношений между коммерческими организациями, то есть между "Газпромом" и "Нафтогазом". Все эти вопросы должны урегулироваться между этими компаниями", - отметил Новак.

Напомним, ранее сообщалось, что "Газпром" подал апелляцию на решение арбитража по делу о поставке газа Украине. Отметим, согласно пунктам контрактов между НАК и "Газпромом" от 19 января 2009 года, решения Стокгольмского арбитража являются обязательными к исполнению и окончательными, а оспорить их можно лишь процедурно.

На прошлой неделе Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование "Нафтогаза" по транзитному иску и с учетом ранее присужденной в пользу "Газпрома" суммы по контракту на поставку обязал российскую сторону выплатить НАК 2,56 млрд долларов.