ua en ru

"Газпром" подал апелляцию на решение арбитража по делу о поставке газа Украине

"Газпром" подал апелляцию на решение арбитража по делу о поставке газа Украине Фото: Александр Медведев (gazprom.ru)

"Газпром" также до конца марта обжалует решение по делу о транзите газа

Российская газовая компания "Газпром" подала апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставке газа Украине. Об этом заявил замглавы правления "Газпрома" Александр Медведев, передают российские СМИ.

""Газпром" вчера также направил в "Нафтогаз Украины" уведомления о начале процедуры расторжения действующих контрактов на поставку и транзит газа. Мы действуем точно в соответствии с предусмотренной контрактами процедурой их расторжения", - добавил Медведев.

Он также отметил, что решение арбитража по делу о контракте на транзит будет обжаловано до конца месяца.

Отметим, "Газпром" в ноябре 2017 года подал апелляцию на промежуточное решение арбитража Стокгольма по спору относительно контракта от 2009 года с "Нафтогазом Украины" на поставку природного газа. Согласно тому решению, были отклонены требования "Газпрома" о применении принципа "бери или плати" за контрактный объем в 52 млрд кубометров. Объем обязательных закупок газа был также снижен до 5 млрд кубометров в год.

Напомним, ранее сообщалось, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование "Нафтогаза" по транзитному иску и с учетом ранее присужденной в пользу "Газпрома" суммы по контракту на поставку обязал российскую сторону выплатить НАК 2,56 млрд долларов.

Также отметим, что, согласно пунктам контрактов между НАК и "Газпромом" от 19 января 2009 года, решения Стокгольмского арбитража являются обязательными к исполнению и окончательными, а оспорить их можно лишь процедурно.

В "Нафтогазе" отметили, у "Газпрома" есть 90 дней на подачу апелляции по процедурным моментам. Решение арбитража в это время остается в силе. "Газпром" по-прежнему должен 2,56 млрд долларов, на которые начисляется около 0,5 млн долларов процентов ежедневно за каждый день просрочки.