ua en ru

Transparency International требует расследования поджога редакции "Четвертая власть"

Transparency International требует расследования поджога редакции "Четвертая власть" Фото: офис редакции "Четвертая власть" сгорел в Ровно (facebook.com/4vlada)

Transparency International предполагает, что антикоррупционная деятельность издание могло стать причиной поджога офиса

Украинское представительство международного антикоррупционного движения Transparency International (TI) призывает правоохранителей максимально оперативно расследовать поджог офиса редакцх "Четвертая власть" в Ровно. Об этом говорится в объявлении на сайте TI.

Отмечается, что Ровенская организация "Четвертая власть" расследовала и распространяла информацию о масштабных коррупционных сделках, в частности о незаконное строительство и участие прокуроров в деле "янтарной мафии". Это и могло стать главной причиной поджога офиса редакции.

"После выпуска расследования про состояние выходца из Ровенской области, а ныне первого заместителя председателя Службы безопасности Украины Павла Демчин, активисты получали письма от СБУ с требованием предоставить исчерпывающую информацию о финансировании проектов организации, что можно оценить как неприкрытое давление, ведь вся информация о проектах, которые реализуются в рамках международной технической помощи, предоставляемой государству", - говорится в заявлении TI

Transparency также отмечает, что это не первый случай давления на общественных активистов и журналистов в Ровно. Так, провайдера который обслуживает сайты "Четвертая власть", "Голосно" и "Рівне-1", ограбили, через что сейчас существуют технические проблемы с Интернет-страницами этих изданий и ряда других организаций. Допускают, что эти два события могут быть связаны. Кроме того, в ночь с 18 на 19 февраля неизвестные подожгли дверь в квартиру по адресу регистрации ОО "Антикоррупционный мониторинг".

Украинское представительство международного антикоррупционного движения Transparency International требует расследовать эти случаи.

Напомним, вечером в четверг, 22 февраля, в Ровно горел офис редакции информационно-аналитического портала "Четвертая власть". Неизвестный забросил в офис бутылки с зажигательной смесью, в результате чего было повреждено помещение на первом этаже здания.

Впоследствии полиция по факту поджога офиса редакции "Четвертая власть" открыла уголовное дело.