ua en ru

Трамп и Эрдоган обсудили вывод войск США из Сирии

Трамп и Эрдоган обсудили вывод войск США из Сирии Фото: Дональд Трамп (GettyImages)

Кроме того, президенты США и Турции обсудили расширение торговли между странами

Президенты Соединенных Штатов Америки и Турции Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили вывод американских военнослужащих из Сирии. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Twitter главы США.

Так, Трамп назвал свой разговор с турецким лидером продуктивным.

Трамп и Эрдоган обсудили вывод войск США из Сирии

"У меня только что был долгий и продуктивный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Мы обсудили ИГИЛ, наше взаимное участие в Сирии, а также медленный и скоординированный вывод войск США из этого района. Через много лет они возвращаются домой. Мы также обсудили расширение торговли", - отметил американский президент.

Напомним, 21 декабря Эрдоган решил временно отложить наступление турецких войск в Сирии после разговора с президентом США Дональдом Трампом.

РБК-Украина также сообщало, что Израиль при необходимости готов расширить проведение военных операций в Сирии после ухода войск США, о чем заявил глава правительства страны Биньямин Нетаньяху. В частности, по словам премьера, Израиль нацелен на ослабление иранского влияния в Сирии.

Добавим также, спецпредставитель Трампа по вопросам борьбы с "Исламским государством" Бретт Макгурк подал в отставку из-за решения о выводе войск США из Сирии.

Трамп заявил, что оставил борьбу с ИГ в Сирии на "местные страны". Он подчеркнул, что изначально проведение военной операции США в Сирии против ИГИЛ должно было составлять всего три месяца, но по итогу затянулось на семь лет.