ua en ru

Тотальной нехватки кадров в медучреждениях страны нет, - Минздрав

Тотальной нехватки кадров в медучреждениях страны нет, - Минздрав Фото: больница (РБК-Украина)

В государственных и частных медучреждениях работают свыше 186 тыс. врачей

В государственных и частных медицинских учреждениях работают свыше 186 тыс. врачей, таким образом тотальной нехватки кадров в медучреждениях страны нет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.

"За последние годы число врачей, работающих в государственных и частных учреждениях здравоохранения, несколько увеличилось (с 185 945 в 2014 году до 186 178 в 2017 году). Похожая ситуация наблюдается в медучреждениях, подчиненных Минздраву Украины. То есть о тотальной нехватке кадров речь не идет", - говорится в сообщении.

В ведомстве также отмечают, что сейчас главной задачей является не увеличение числа медиков, а обеспечение качественной медпомощи и достойная зарплата медикам.

В частности, в следующем году начнется реформирование модели финансирования медучреждений специализированной и высокоспециализированной помощи. А для студентов-медиков будут введены новые правила приема. В частности, для абитуриентов вводят пороговый проходной балл - 150 баллов ВНО по профильным предметам, а студенты-медики, которые получают степень магистра, с 2019 года будут сдавать Единый государственный квалификационный экзамен.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Украины утвердило порядок выбора врача, который оказывает первичную медицинскую помощь.