ua en ru

Тимошенко предлагает привлечь интеллектуалов к управлению страной

Тимошенко предлагает привлечь интеллектуалов к управлению страной Фото: Юлия Тимошенко (ba.org.ua)

Украинские интеллектуалы должны работать на развитие своей страны, считает Тимошенко

Отечественные интеллектуалы должны участвовать в управлении страной и работать на ее развитие. Об этом Юлия Тимошенко сказала во время встречи с научно-технической элитой в Харькове, где она находится в рамках предвыборного тура по Украине, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

По словам Тимошенко, Украина имеет уникальный интеллектуальный потенциал, но до сих пор не вошла в 4 промышленную революцию. И это в то время, когда на мировых площадках обсуждают уже то, как строить отношения между людьми в эпоху этой революции.

"Нам надо немедленно думать о том, как интегрироваться, стать частью развития современного человечества. Ведь пока что находимся на обочине", – заметила она.

Кандидат отметила, что в инициированном ею и разработанном вместе с лучшими специалистами страны Новом экономическом курсе – программе пошаговых изменений в стране – предусмотрено, как из устаревшей сырьевой модели перейти к инновационной экономике.

По мнению Тимошенко, сегодня Украина в интеллектуальной плоскости "умудрились стать сырьевым придатком мира".

"Мы не производим готовый интеллектуальный продукт, мы работаем на аутсорсинг, на котором потом кто-то строит успешность своих экономик", – сказала Тимошенко.

Она убеждена, что государство должно бороться за таланты и создавать условия для работы талантливых украинцев на Родине.

Тимошенко убеждена, что надо заботиться надо не только об уровне доходов, а о всей системе жизни, культуре, бесплатном образовании, чтобы создать возможности реализовать себя каждому гражданину.