ua en ru

Тимошенко: Новая Конституция позволит побороть коррупцию

Тимошенко: Новая Конституция позволит побороть коррупцию Фото: Юлия Тимошенко (ba.org.ua)

Новая Конституция должна стать ключевой задачей нового президента, считает Тимошенко

Ключевой задачей нового президента должно стать принятие Новой Конституции, которая позволит изменить несправедливые правила жизни в стране, побороть коррупцию и обеспечит подлинное народовластие. Об этом заявила Юлия Тимошенко во время выступления на Форуме единения, который прошел в день 100-летия украинской Соборности в Киеве, сообщает корреспондент РБК-Украина.

Лидер "Батькивщины" пообещала, что в случае победы на выборах сразу после инаугурации своим указом объявит Всеукраинский референдум. С принятием нового Основного закона будет открыт новый этап в истории страны, начато справедливые правила жизни, убеждена она.

По ее словам, народная Конституция предусматривает построение общества без клановой олигархии, порядок жизни, по которому никто и никогда не сможет безнаказанно ущемлять права и свободы людей.

"После принятия Новой Конституции украинцы смогут эффективно и самостоятельно управлять своим государством, а неприкосновенность всех чиновников – президента, судей, депутатов – будет полностью ликвидирована. То есть закон будет один для всех. Кроме того, количество народных депутатов будет уменьшено с 450 до 350. А граждане получат безоговорочное право изменять центральную и местную власть в любой момент через настоящий референдум по народной инициативе (без вмешательства властей), вместо жертвенных революций. Мировые судьи и судьи местных судов будут избираться народом. К управлению страной будут обязательно и прямо вовлечены общественные организации, моральные и духовные лидеры нации", – подчеркнула лидер "Батькивщины".

По этому новому документу, сильные права и возможности получат местные общины. В частности, они будут иметь право формировать свои исполнительные комитеты, гарантированно закрепленные по их бюджету налоги (100% налога на доходы физических лиц, 10 % налога на землю и гарантированные части других налогов).

"Общины смогут полностью распоряжаться землей. Земли за пределами общин существовать не будет. Областями будут управлять префекты", – отмечает Тимошенко.

Новая Конституция, по словам политика, позволит остановить коррупцию в Украине, которая проникла во все сферы жизни украинцев, считает лидер партии. По ее словам, антикоррупционная политика действующей власти обречена на провал, ведь последние годы с коррупцией в Украине боролись исключительно коррупционеры, поэтому в итоге и "коррупционеров якобы и нет, наказывать некого, все свои".

"Первое обвинение, которое мы слышим со стороны цивилизованного мира – тотальная, поголовная, беспросветная, безнадежная коррупция. В этой системе участвуют все: от президента до руководителя ЖЭК. Как Япония известна технологиями, как Скандинавия знаменитая социальными стандартами, так украинская власть – мировой эталон коррумпированности. Мы положим конец этому всемирному позору Украины! Я знаю, что некоторые не верят в такие заявления. Для скептиков у меня есть такой аргумент: в 2000-м году я покончила с коррупцией в энергетическом секторе за несколько месяцев. Это знают все. В 2005-м я организовала возвращение Украине "Криворожстали" и украденных газовых месторождений на шельфах. В 2008-м – провела программу "Контрабанда стоп" и получила в бюджет дополнительно десятки миллиардов гривен. После президентских выборов я покончу с всеобъемлющей коррупцией. Сделала это тогда, сделаю и сейчас", – резюмировала Тимошенко.