ua en ru

Тимошенко назвала Филарета духовным лидером нации

Тимошенко назвала Филарета духовным лидером нации Фото: Тимошенко и Филарет (facebook.com/YuliaTymoshenko)

Тимошенко лично поздравила Филарета

Юлия Тимошенко приняла участие в торжественной литургии во Владимирском соборе, посвященной юбилею Патриарха Филарета, и имела честь лично поздравить Святейшего. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook лидера "Батькивщины".

"Святейшему Патриарху Филарету – 90 лет! Это целая эпоха. Целая история. И большую достойную честную жизнь. Путь достоинства и смирение Божьего, путь борьбы и путь к победе!", – написала Тимошенко.

Тимошенко убеждена: Филарет – патриарх не только по должности, решению церковных соборов, официальному званию, а по самой жизни, с миссией, мироощущением.

"Патриарх от народа и для народа. Независимо от статуса и сана", – отметила она.

Лидер "Батькивщины" в очередной раз подчеркнула, что именно благодаря Филарету мы имеем сегодня Единую поместную Украинскую Церковь.

"Прежде всего благодаря ему мы имеем Томос. Именно благодаря деятельности Святейшего Украинская церковь от самых истоков своих стала духовной основой Украинского государства. Патриарх Филарет – духовный лидер нации, и такие лидеры рождаются раз в столетие. Украине повезло!", – убеждена Тимошенко.

Она назвала Филарета тем светлым символом единения, который так нужен сегодняшней Украине.

"Спасибо за Вашу борьбу, за Вашу мужественность, за все те добрые и великие дела, сделанные Вами для нации, для страны, для Церкви. За то, что боролись, что не сломались, не сдались никаким шагом и никоим принципу в Украинском деле", – сказала председатель партии Святейшему.