ua en ru

Tesla представила цельные солнечные панели в виде монолитных крыш для дома

Tesla представила цельные солнечные панели в виде монолитных крыш для дома Фото: Илон Маск на презентации новой разработки

Такая крыша может питать целый дом со 100% возобновляемыми источниками энергии

Tesla Motors и SolarCity, основателем которых является Илон Маск, представила монолитные крыши для дома, генерирующие солнечную энергию, и системы запаса энергии Powerwall 2.0 и Powerpack. Об этом сообщает Business Insider.

Особенность крыши состоит в том, что он представляет собой цельную солнечную панель, а не закрепленные на ней отдельные элементы запаса солнечной энергии.

Илон Маск во время презентации в Лос-Анджелесе представил четыре разные модели крыши. Солнечные панели на них сделаны из гладкого стекла разных форм, тем самым они подходят по разный дизайн дома. Такая крыша может питать целый дом со 100% возобновляемыми источниками энергии.

Также был представлен накопитель электроэнергии Powerwall 2.0, мощность которого увеличена до 14 кВт. Мощность первой Powerwall составляет 6,4 кВт.

"Есть три ключевых компонента, которые могут помочь в решении проблемы по изменению климата и оказать положительное воздействие на окружающий мир - это экологически безопасное производство энергии, батарей и электромобилей. Эти решения уже существуют самостоятельно, но в сочетании они становятся более мощными", - отмечается в сообщении на сайте Tesla.

Напомним, компания Boeing намерена отправить человека на Марс раньше Илона Маска.