ua en ru

Техническая часть переговоров о ЗСТ между Украиной и ЕС закончена, – эксперт

Техническая часть переговоров о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС закончена. Об этом РБК-Украина сообщил директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Что касается визита Клюева и его переговоров с Карелом де Гюхтом, мне кажется - это реальный прорыв. Потому что все те спорные моменты, которые были, - они разрешены, что позволило двум сторонам объявить,.. что техническая часть договора о зоне свободной торговле с ЕС закончена. Она реально закончена", - сказал Устенко.

По его словам, во время визита Клюева были решены те вопросы, которые казались неразрешимыми, в том числе сняты ограничения по ввозу автомобилей. "То, что казалось непробиваемым еще месяц назад, было реально разрешено во время визита Клюева в Брюссель...Стороны договорились о том, что квота беспошлинная
на ввоз автомобилей в Украину составляет 45 тыс. единиц в год. При этом доля рынка, которую должны занимать европейские автомобили в Украине... беспошлинные, не должна превышать 20% - это на случай, если внутриукраинский рынок сжимается. Период имплементации - 6 лет. Через 6 лет можно довести этот показатель до 25%, т. е. четверть рынка украинского автомобилестроения может контролироваться европейцами", - отметил эксперт.

Кроме того, по словам експерта, было найдено полное понимание по вопросам сельскохозяйственной продукции и касательно ответственности Украины за транспортировку российского газа на территорию ЕС.