ua en ru

В течение 2017 года в ПАО "Днепрогаз" уволилось около 10% работников

В течение 2017 года в ПАО "Днепрогаз" уволилось около 10% работников Фото: газ (УНИАН)

Из-за низкого уровня заработной платы за 9 месяцев 2017 года из компании уволилось около 10% от общего количества работников

ПАО "Днепрогаз" теряет кадры. Из-за низкого уровня оплаты труда из компании уходят специалисты. С начала года уже уволились 119 специалистов. Высокая текучесть кадров в отдельных компаниях отрасли достигла 18%. Обычной является текучесть кадров на уровне, который не превышает 5% в год от общей численности персонала компании. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Днепрогаз".

"Вакантными остаются должности высококвалифицированных специалистов, которые могут выполнять работы на системе газоснабжения. Без них безаварийное функционирование газотранспортной системы Днепра и Днепровского района становится сложнее", - комментирует председатель правления ПАО "Днепрогаз" Светлана Пікінер.

Главная причина – неконкурентная оплата труда. Сегодня среднемесячная зарплата персонала ПАО "Днепрогаз" составляет 7150 грн. В то же время, средний уровень оплаты труда в нефтегазовой отрасли для специалистов с опытом обслуживания газопроводов и их оборудования, составляет 10 тыс. грн в месяц.

"Что же касается крупных городов, где уровень оплаты труда выше среднего, то здесь найти замену специалистам, которые ушли, сейчас просто невозможно", - сказал технический директор Региональной Газовой Компании Артем Компан.

По его мнению, которое он представил в ходе III Газового форума в Киеве, смягчить проблему можно за счет введения обычной, европейской практики тарифообразования, при которой тариф не зависит от объемов распределения газа - то есть использовать один из вариантов платы за пользование газовыми сетями.

Отток кадров в свою очередь приводит к проблемам с содержанием газопроводов в надлежащем состоянии, выполнением программ по их модернизации, а самое главное, обеспечением бесперебойного и безаварийного газоснабжения потребителей.