ua en ru

Тарифный майдан в Ереване: обзор событий 27-29 июня

Тарифный майдан в Ереване: обзор событий 27-29 июня Фото: протесты в Ереване продолжаются

За выходные градус протестов в столице Армении заметно снизился

Майдан в Ереване, продолжающийся уже больше недели, наконец принес плоды - руководство Армении согласилось пойти на уступки протестующим. Впрочем, часть активистов считают их недостаточными, потому акции в центре Еревана не затихают, несмотря на повышенное внимание полиции. РБК-Украина предлагает ознакомиться с ключевыми событиями протестов в Ереване за прошедшие выходные.

Протест в Ереване, 27 июня

Суббота для ереванских демонстрантов началась неспокойно - полиция демонтировала палатку, установленную активистами на проспекте Баграмяна, а также отправила на штрафстоянку около 90 автомобилей за то, что водители сигналили, выражая поддержку участникам акции протеста.

Кроме того в полиции пригрозили участникам тарифного майдана в Ереване применением силы в случае попыток заблокировать другие, помимо проспекта Баграмяна, улицы армянской столицы.

Впрочем, ближе к вечеру стало известно о том, что правительство Армении решило пойти на уступки демонстрантам. В частности, оно согласилось оплатить разницу тарифов на электроэнергию, пока в компании "Электросети Армении" проходит аудит. При этом Президент Армении Серж Саргсян еще раз подчеркнул неизменность позиции руководства страны: повышение тарифа на электроэнергию является оправданным.

После объявления решения правительства часть демонстрантов на проспекте Баграмяна начали скандировать "Победа", "Победа". Тем не менее, часть манифестантов скандировала "Отмена", требуя полного отказа от решения о повышении цен на электроэнергию.

В числе последних оказались, в частности, члены координационной группы "Нет грабежу", решившие продолжать акцию протеста. Организаторы акции вышли к собравшимся и заявили, что людям хотят "подложить под голову мягкую подушку" и что они будут продолжать добиваться отмены решения, поскольку правительство пытается решить проблему за счет бюджета, "который принадлежит народу".

Митинг в Ереване, 28 июня

В воскресенье полиция продолжила давить на участников тарифного майдана в Ереване, несмотря на то, что они вели себя мирно и не демонстрировали агрессии. В частности, представители полиции заявили о том, что участники митинга имеют при себе дубинки.

После этого в полиции пообещали до конца дня "восстановить порядок" в Ереване и наказать нарушителей закона. Причиной для таких заявлений стали якобы массовые обращения недовольных жителей центра города.

После того как начальник полиции Армении Владимир Гаспарян пригрозил участникам акции протеста разогнать митинг, что часть людей вместе с организаторами отошла к опере на площади Свободы, где протест начался еще 17 июня. Впрочем, большая часть протестующих проигнорировала угрозы полиции и осталась на проспекте Баграмяна.

Ближе к вечеру полиция оцепила участников акции, не пропуская никого на проспект Баграмяна. Кроме того, у демонстрантов изъяли громкоговорители. Полиция стянула спецтехнику к месту проведения митинга, также увеличив число сотрудников правоохранительных органов.

Впрочем, масштабная операция по очистке Еревана от демонстрантов так и не стартовала. В конце концов полиция задержала лишь одного протестующего, открыто призывавшего к вооруженным действиям.

Майдан в Армении, 29 июня

Те из участников акций протеста, кто решил остаться на проспекте Баграмяна, в понедельник провели шествие по центральным улицам Еревана. Они прошли по проспекту Саят-Нова и улице Абовяна, скандируя "Единение" в сопровождении полицейских. После шествия участники акции вернулись на проспект Баграмяна.

В то же время в других местах градус протеста стал снижаться. В частности, митинг на Театральной площади в Гюмри завершился, так как митингующие решили сменить форму борьбы и впредь ежедневно проводить информационные шествия.

Также завершился и митинг на площади Свободы в Ереване. При этом инициативная группа "Нет грабежу" пообещала сегодня, 30 июня, представить план дальнейших действий.